2015.08.11 Tuesday

10年以上前に書いた曲を初音ミクに歌わせて遊んでいます。
やっぱり音楽は楽しく時間を忘れてしまうね。
イラストはレーシングミク2012です。ミクはレースクイーンもやっちゃうキャラクター。
わたしはレーシングミクのコスプレ衣装を全部自分で作って萌えサミで着たこともあるよ〜。
またおもしろいことやりたいなー。
≫and my bird can sing | 18:57 | 音楽 | comments(0)
2015.08.10 Monday

泳ぐつもりじゃなくて水着も持っていってなかったんだけど、あまりにも海が青くて透明ですごく綺麗だったから誘惑に負けて服のまま泳いでしまった。魚もいっぱいいて一緒に泳げて最高。
夏っていいよね!
 
≫海に行くつもりじゃなかった | 14:52 | 日常 | comments(0)
2015.08.08 Saturday

旬のおいしいものを力一杯食べてこそ夏だぜ!
わたしはアイス、ビール、冷麺、素麺、スイカ、なんでも食べる元気な子!
 
≫おふとりサマー | 17:54 | 日常 | comments(0)
2015.08.05 Wednesday

2.5投身のキャラクターが人気で、同じシリーズでの作成は13人目です。
裏面に名前を入れてアクリルキーホルダーに加工します。
ボトルキープにつけるのがひそかに流行っています!
かずさんはとてもお洒落なおじさま(ほんとに青いスーツ、青い帽子を着用)で、作成途中に「もっと派手に!もっと派手に!」と指輪やメガネチェーンを追加しました。描いていてとても楽しかったです。
≫キャラクターデザイン【かずさん】 | 08:28 | お仕事 | comments(0)
2015.08.04 Tuesday

コンタクトもメガネもつけずにたまねぎを切ってたら、ものすごい攻撃を受けて泣いている。
≫たまねぎの逆襲 | 19:11 | 日常 | comments(0)
2015.08.03 Monday

ずっと欲しかったチェキ(インスタントカメラ)探してた。手に入れた!
写真が出てきてから3分くらいじーっと画像が浮き上がってくるのを見るのワクワクする〜。デジカメに慣れてるからたまにはこういうのも楽しい。同じものが複製できないっていうのも、瞬間を大事にしようと思えてとても好きだな。
≫CAMERA! CAMERA! CAMERA! | 16:16 | 日常 | comments(0)
2015.08.02 Sunday

多肉植物ってぷにぷにしてかわいいよね。
寄せ植え楽しくてもっともっとたくさん作ってみたい。
この前、がこさんのお店で買った苔玉もとてもかわいい。
大切に、でも適当に育てるぞ。
≫寄せ植え | 19:21 | 日常 | comments(0)
2015.08.01 Saturday

むかし真っ白のハムスター(名前はポニョ)を飼ってたんだけど、それがもう可愛くて可愛くて。
目の中に入れても痛くないとはまさにこのことだね!
ポニョが天国へ行ってから、またペットを飼いたいとも思ったけど、ポニョが可愛すぎて次の子を可愛がれないかもと思ってずっと飼えないままでいる。
iPhone5が壊れてiPhone6 plusにしたから、新しいケースをポニョデザインで作ろうかなぁと思ってるところだよ。
≫ポニョがまわるん | 23:46 | 日常 | comments(0)
2015.07.31 Friday

マリオがやりたくなって友達にスーパーファミコンをもらった。
ふんぎゃー懐かしいー!!!楽しー!!!って思ったんだけど、なぜか1回やったら大満足してしまってそのまま放置。
小学生の頃を思い出すよね。マリオの攻略本まで持ってたもんね。
考えてみたらゲームは下手だし別に好きじゃなかったんだった。
≫マリオ | 14:26 | 日常 | comments(0)
2015.07.27 Monday

「なにか欲しいものある?」って聞かれても「家と車と原付とメイド服…」くらいしか答えられないので、「特に何もないよ!」といつも言っています。なのでプレゼントを贈ってくれる人には手間をかけさせてしまうんだけどね。
欲しいものを買ってもらうより、わたしのために何でもいいから何かを選んでくれたっていうほうが嬉しいなって思う。そりゃ家買ってもらえたらいちばん嬉しいんだけど!
≫なんでもねだり | 13:17 | 日常 | comments(0)